— Ну в личной жизни мы все похожи на четырехлапых. Но у нас есть интеллект, и мы посылаем корабли в космос. Как можно поставить знак равенства между нами и теми, кто сидит в зоопарке?

— Большую роль в поведении людей играет психология, а не IQ

— Но одно дело — управлять хвостатыми, а другое — гомо сапиенс!

— Нет никакой разницы! Правда, у разных пород обезьян методы управления сильно разнятся.

ВОЖАК ГОРИЛЛА относится к членам своего стада как к родным. Придя в ярость из-за бестолковости подопечных, он способен наорать. Но он не мстителен. Среди начальников таких людей сколько угодно.

ВОЖАК МАКАКА — страшный деспот, который занимает свое место благодаря физической силе и соблюдает жесткую дистанцию в отношении с подчиненными. Такого типа шефы обычно руководят большими концернами с пирамидальной структурой.

ВОЖАК ШИМПАНЗЕ наиболее способен манипулировать массами, так как умеет проводить гибкую политику. Менее заметный, чем другие обезьяньи вожди, более любезный и общительный шимпанзе правит благодаря своим союзникам и сообщникам. Напоминает это вам некоторых политических лидеров?»

Фактически эта публикация “Комсомольской правды” признаёт, что в обществе современной цивилизации господствующим является животный тип строя психики. И как можно понять из неё, многие проблемы в жизни людей являются результатом того, что они забыли о своих инстинктах, продолжая бессознательно отрабатывать инстинктивные программы и реагировать инстинктивно — бессознательно — на отработку такого рода программ поведения другими людьми, в том числе и в обстоятельствах, не соответствующих предназначению и алгоритмике самих инстинктивных программ поведения. Это неизбежно приводит к вопросу о том: как разрешить конфликт между забытыми инстинктами и требованиями жизни в цивилизации? Но хотя прямого ответа на него в цитированной статье нет, тем не менее в ней есть фрагмент, который может быть воспринят в качестве жизненно состоятельного рецепта решения этой проблемы. С него и начинается рассматриваемая статья:



11 из 22