
«Как это ни прискорбно, Дарвин всё-таки был прав. Мы — не от Бога, мы — из джунглей. Оказывается, мы любим, завоевываем авторитет, подчиняемся и ссоримся, в общем, строим свои отношения с окружающими по-обезьяньи. Миром до сих пор правит древний язык тела, жестов и мимики, на котором говорили когда-то наши лохматые предки. На уровне подсознания мы ему по-прежнему следуем.
Чтобы бизнес пошёл, нужно вести его, как горилла
— Дмитрий Александрович, так с чего вы вдруг взяли, что мы недалеко ушли от своих диких сородичей?
— Все началось с того, что мы с коллегами однажды решили провести любопытный эксперимент. Мы собрали группу московских бизнесменов, у которых не очень ладились дела. И превратили их на время в обезьян. Две недели мы учили их азам древнего языка жестов и мимики, которые использовали наши далёкие предки. И в итоге через некоторое время у наших подопытных
— И что же через них видно?
— Как известно, Дарвин сегодня не в фаворе. Люди предпочитают думать о своем инопланетном или божественном происхождении. Но исследователи, анализируя повадки обезьян, неизбежно приходят к выводу: если мы и не являемся дальними родственниками мартышек, то своими манерами очень мало отличаемся от них».
Может показаться, что остаётся только сделать обобщающий вывод: если бизнес «пошёл в гору» после перехода бизнесменов на забытые ими нормы обезьяньих взаимоотношений, то и все прочие дела, которые в обществе не ладятся, включая политику, могут быть с успехом переведены на эти же принципы.
Иными словами, нужна не новая «правая партия», а надо лидеров прежних партий и думских фракций отправить в «школу обезьяньих повадок» Д.Азарова, после чего они, получив соответствующее образование, запросто смогут увлечь за собой массы, что придаст политической жизни толпо-“элитарной” России «второе дыхание».
